Четверг, 2019-04-25, 12:10:12

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Амурскому району посвящается
Амурскому району посвящается
История создания Амурского района

Амурский район образован в 1962 году, с административным центром в рабочем поселке Амурск. Ранее его территория входила в состав Комсомольского района, который в свою очередь был организован в 1926 году в составе Дальневосточного края и до 1932 года назывался Нижнетамбовским.
    Археологические находки говорят о пребывании древних племен в долине Амура еще в 5 тысячелетии до н. э. На протяжении веков менялись народы и культуры, здесь проживали представители племени Мохэ – древних предков нанайцев и других народностей.
    Освоение Дальневосточных территорий русскими землепроходцами начинается в середине 17 века и связано с походами Василия Пояркова и Ерофея Хабарова, положивших начало заселения Приамурья русскими переселенцами. После заключения Айгуньского и Пекинского договоров в 60-ых годах началось массовое переселение русского населения из центральных районов России на Дальний восток.
    По плану Российского правительства предусматривалась организация почтового тракта по р. Амур, для этого были распланированы места расположения сел. Место заселения переселенцами определялось жребием. С этими событиями связано возникновение села Вознесенское, одного из старейших сел края.
    Часто русские поселения основывались рядом с древними нанайскими селениями, происходил взаимообмен способами хозяйствования.
    Следующий этап освоения территории современного Амурского района - середина тридцатых начало сороковых годов, связан со строительством г.Комсомольска-на-Амуре и железной дороги Волочаевск - Комсомольск-на-Амуре, обеспечивавшей выход нового промышленного центра на Транссибирскую магистраль. Для обслуживания железнодорожной магистрали были созданы путевые станции, разъезды.
    Для нужд строительства завода «Амурсталь» началась разработка известняка, послужившая основанием поселка Известковый.
    В 1939 году начато строительство рабочего поселка Литовко, в котором располагалось железнодорожное депо, Амурлаг, работали угольные шахты.
    С размещением в 1941 году в районе разъезда № 26 завода Народного Комиссариата обороны №637 (Эльбанского механического завода) происходит активное развитие поселка Эльбан.
    Следующий этап связан с дальнейшей индустриализацией края. В 1958 году было начато строительство Комсомольского целлюлозно-картонного комбината (первоначальное название) и г.Амурска. В 1960г. ЦК ВЛКСМ объявил строительство Амурского целлюлозно-картонного комбината и Амурска Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В этот период отмечается наибольший приток населения.
    В 1962 году из состава Комсомольского района был выделен Амурский район, центром которого стал посёлок Амурск. В 1973г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Амурск преобразован в город краевого подчинения.
    Пик развития Амурска, превратившегося важный индустриальный центр Дальнего востока приходится на 60-80 гг. К 1990 году около 25 процентов целлюлозы в стране выпускалась на Амурском ЦКК, категория качества была высшей в СССР. Продукция комбината шла на экспорт: в Польшу, ГДР, Венгрию, Болгарию, Вьетнам, Южную Корею, Сингапур, Японию. На комбинате работало 4,5 тысячи человек. В городе действовал комплекс машиностроительных предприятий ВПК.
    К 1990 году в районе насчитывалось 14 крупных промышленных предприятий, 2 строительных треста, 7 подрядных организаций, 5 совхозов, 2 рыболовецких совхоза, была создана развитая сеть объектов соцкультбыта.
    Ведущими отраслями народного хозяйства в районе являлись машиностроение, лесная, целлюлозно-картонная, лесодеревообрабатывающая. С началом экономических реформ коренным образом изменилась структура промышленных производств района.
    В настоящее время в районе осталось два крупных предприятия оборонного значения: федеральное государственное унитарное предприятие «ДВПО «Восход» и федеральное казенное предприятие «АПЗ «Вымпел», мощности которых используются не более чем на 10,0 %, созданы и действуют промышленные предприятия: ООО «Амурский ДОК», ООО «Амуркамень», ООО «Кварт».
    В апреле 2007 года в районе произведена государственная регистрация ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат», целью и предметом деятельности которого является реализация инвестиционного проекта по переработке золотосодержащих концентратов.
    После экономического спада конца 90 годов в настоящее время постепенно восстанавливаются позиции района как важного промышленного центра Хабаровского края.

В нашем учреждении к памятному юбилею Амурского муниципального района были приурочены следующие мероприятия

Тематический классный час в 4а классе (кл. руководитель Сергунина А.А.)

"Встреча с интересными людьми"
Проведена "Встреча с интересными людьми" с участием Серкиной Светланы Евгеньевны и супругов Барановых - Раисы Григорьевны и Гаврилы Петровича. Они познакомили учащихся с нанайскими национальными обрядами, традициями, культурой; исполняли национальные песни. Ходжер Раиса Ивановна знакомила детей со своим творчеством: сказками, песнями, стихами.

Попова Екатерина Григорьевна провела мастер-класс по работе с берестой, где дети учились вырезать на бересте нанайские национальные орнаменты.

Проведен конкурс "Зимний Букет"

Учащимися посещены экскурсии по музеям:

Музей истории города

Музей "Природа района"

16 декабря на базе центра детского творчества «Темп» была проведена районная ярмарка «Амурские таланты!», посвященная 50-летию Амурского муниципального района. Наша школа приняла активное участие в мероприятии, было представлено более 50 изделий выполненных в разной технике.

Каждым классом были оформлены тематические классные уголки

Оформлена тематическая фотовыставка конкурса "Любимые места района"

Проведен турнир по шашкам, приуроченный к юбилею района, среди учащихся учреждения. По итогам турнира выявлены победители.

1кл.

Ульянов Дима 1а I место